Встреча в Генеральной прокуратуре по сохранности исторического и юридического наследия


Состоялась встреча руководителя практики Бюро «Архивное дело и родословие» Даниила Петрова в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Обсуждалась не раз поднимавшаяся тема необходимости прекращения массового уничтожения по всей России архивных дел. Такая ситуация возникает в результате искажённого толкования рядом органов государственной власти федерального законодательства об архивном деле.

В результате этого пускаются под нож тысячи личных, судебных и иных дел дореволюционного, довоенного и более поздних периодов. Это влечёт утрату важных биографических сведений о наших предках, в том числе об участниках исторических событий. Что особо печально, при внешних декларациях государства о приверженности к сохранению истории страны и памяти о ветеранах, уничтожаются и дела о защитниках Отечества, например, об участниках Первой и Второй мировых войн.

Отдельно обсуждалась проблема, находящаяся на грани исторической науки и юридической практики: уничтожение по истечении незначительных сроков хранения судебных дел. Это, среди прочих отрицательных последствий, влечёт затруднительность применения к этим делам норм процессуальных кодексов о пересмотре судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

По результатам встречи, были обсуждены возможные пути решения этой проблемы для обеспечения максимальной сохранности документов, нужных как в судебной практике, так и при изучении прошлого страны.

Все новости