В России подан групповой иск к Netflix


13 апреля 2022 года Адвокатское Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры», представляющее интересы пользователей Netflix, подало в Хамовнический районный суд Москвы групповой иск к американскому сервису Netflix. Основанием для иска стало нарушение прав российских пользователей в связи с односторонним отказом Netflix от предоставления услуг на территории России. Сумма исковых требований на этапе подачи иска составляет 60 млн рублей.

В начале марта стриминговая платформа Netflix объявила о приостановлении оказания услуг российским пользователям по окончании оплаченного периода без возможности продления подписки. При этом договор компании Netflix с подписчиками сервиса является публичным и не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств. В соответствие с ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей» подобные действия являются прямым нарушением прав пользователей.

«Одним из способов защиты прав потребителей от недобросовестных действий компании является групповой иск. В условиях, когда у большого количества людей есть однотипные требования к одному и тому же ответчику, – это наиболее эффективное средство судебной защиты. Нарушение прав потребителей очевидно, мы будем добиваться от компании Netflix выполнения требований российского законодательства», — отметил Константин Лукоянов, старший партнер Адвокатского Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры».

О своем желании присоединиться к групповому иску заявили более 100 пользователей сервиса. Предъявленное исковое заявление к компании Netflix объединяет инициативную группу в количестве 20 человек согласно требованиям ГПК РФ. Сумма требований на этапе подачи иска составляет 60 млн рублей и включает в себя компенсацию причиненного гражданам морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы компенсации морального вреда. Кроме того, в случае неисполнения со стороны Netfix решения суда, ответчику будет начисляться судебный штраф (астрент) за каждый день неисполнения судебного акта.

Те, кто считают свои права нарушенными, а компанию Netflix подлежащей привлечению к ответственности за недобросовестные действия на российском рынке, могут присоединиться к уже поданному иску. Для этого необходимо обратиться в Адвокатское бюро. Вся необходимая информация и инструкция опубликованы в специальном Телеграмм-канале: https://t.me/clplaw.

Все новости