Успешное установление родства для целей наследования


Удачно завершилось дело, в котором для вступления наследника в права потребовалось установление его родства с наследодателем – двоюродным братом. Подлежало судебному доказыванию наличие у данных лиц общих бабушки и дедушки 1890 и 1888 годов рождения соответственно. Без обращения к архивным фондам дело вряд ли могло быть разрешено.

Документы ЗАГС и метрические книги, которые могли для нотариуса выступить прямым доказательством родственных отношений, полностью не сохранились. В данном случае причиной этого явились тяжёлые и длительные боевые действия под городом Ржев (ныне — Тверская область) в 1941-43 годах, в результате чего значительная часть архивов региона была уничтожена. Пришлось обращаться к косвенным архивным источникам разных регионов, где жили, учились, служили, и работали общие предки наследника и наследодателя.

Доказать суду родство между Клиентом Бюро и наследодателем удалось в результате работы с фондами Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), архивов ЗАГС, МВД РФ, иных организаций и ряда архивов Тверской области.

Решение вступило в законную силу, что означает возможность оформления Клиентом Бюро наследства. Дело вёл руководитель практики «Архивное и родословное право» адвокат Даниил Петров.

Все новости