Российские пользователи устройств Apple подали групповой иск к компании


Адвокатское Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры», представляющее интересы российских пользователей, направило в Пресненский районный суд Москвы групповой иск к компании Apple. Основанием для иска стало нарушение прав потребителей в связи с необоснованным односторонним прекращением работы платежного сервиса Apple Pay на территории России. Сумма исковых требований на этапе подачи иска составляет 90 млн рублей.

В начале марта компания Apple заявила о приостановке поставок и продаж своей продукции в России, а также о прекращении работы платежного сервиса Apple Pay. Решение компании привело к сокращению функциональных свойств проданных на российском рынке устройств, в результате чего снизилась ценность товаров и значительно ограничились потребительские возможности пользователей. В соответствии с действующим законодательством РФ подобные действия являются недобросовестными, дискриминационными в отношении российских потребителей и нарушающими их права по следующим основаниям:

-На устройствах Apple, продаваемых в России, система бесконтактной оплаты Apple Pay являлась предустановленной. Приобретая товар, покупатель вправе рассчитывать на работу всех заявленных изготовителем функций. Прекращение работы платежной системы Apple Pay является грубым нарушением условий договора в части соответствия продукции заявленным характеристикам. Кроме того, указанные ограничения произведены исключительно в отношении российских пользователей, то есть содержат дискриминацию по национальному признаку.

-Согласно данным ЦБ, с момента запуска системы бесконтактных платежей в 2016 году количество россиян, использующих такой вид оплаты, увеличилось с 25% до 70%. Самый значительный рост числа пользователей платежного сервиса произошел в стране за время пандемии (в большинстве регионов ограничения действуют до сих пор) и связан с желанием покупателей дистанцироваться от возможных источников заражения. Система бесконтактной оплаты стала необходимым безопасным решением и имеет социальное значение. Наличие данного сервиса является очевидным ожиданием потребителя при приобретении устройства Apple и формирует его стоимость. Сокращение функциональных возможностей проданных ранее устройств Apple, снижает ценность товара и наносит имущественный ущерб потребителю.

Исковое заявление «о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба и возобновлении работы сервиса Apple Pay» подано в Пресненский районный суд Москвы. Ответчиками выступают Apple Inc., Apple Holding B.V. и ООО «Эппл Рус».

«Принятие решений о приостановке продаж продукции Apple в России и ограничении работы сервисов на устройствах принималось в американской Apple Inc., поэтому наши исковые требования в первую очередь обращены к материнской компании и во вторую — к ее дочерним подразделениям», — отмечает Константин Лукоянов, старший партнер Адвокатского Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры».

Сумма требований на этапе подачи иска составляет 90 млн рублей и включает в себя возмещение причиненного гражданам морального вреда (3 млн рублей в пользу каждого истца), а также штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы компенсации морального вреда. Кроме того, ответчикам предъявлены требования компенсации материального ущерба и возобновления работы сервиса Apple Pay на устройствах Apple российских пользователей.

Массовые нарушения прав российских граждан, связанных с уходом иностранных компаний с рынка РФ, и стремление юридического сообщества защитить потребителей придало новый импульс к развитию института групповых исков в стране.

«Судебная практика групповых исков в России еще не отработана. Прецеденты, которые сейчас создаются, фактически и будут ее формировать. Поэтому очень важно выходить в суд с проработанной правовой позицией. Неосторожные действия при подготовке исковых заявлений и желание прибежать первыми в конечном итоге ограничивают возможности истцов на получение справедливой компенсации. Предъявление минимальных сумм к взысканию формирует негативную судебную практику и лишает институт групповых исков всякого смысла», — считает Константин Лукоянов, старший партнер Адвокатского Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры».

Иск к компании Apple является продолжением анонсированной ранее инициативы Адвокатского Бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» о привлечении к ответственности западных компаний за недобросовестные действия в отношении российских пользователей. В рамках данной инициативы 13 апреля 2022 был подан групповой иск к компании Netflix.

Для российских потребителей продукции Apple еще есть возможность присоединиться к уже поданному групповому иску. Для этого необходимо обратиться в Адвокатское Бюро. Подробная информация и инструкции опубликованы в специальном Телеграмм-канале: https://t.me/clplaw.

Все новости