Первый спор по возвращению исторического названия: апелляция.


В декабре 2021 года Бюро сообщало (https://clplaw.ru/news/pervyj-spor-po-vozvrashheniyu-nazvaniya-ulicze-pervye-rezultaty/), что Решением Санкт-Петербургского городского суда, принятого по первой инстанции, отказано в первом известном иске с требованием признать незаконным возвращение исторического названия улице. Речь идёт о возвращении Правительством Санкт-Петербурга Смоляной улице её исторического названия. С 1976 по 2021 год в силу решения органов советской власти о переименовании она носила имя революционерки Лидии Книпович.

Адвокат Бюро Даниил Петров представлял в этом деле Приход храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)», который выступил инициатором такого возвращения.

29 марта 2022 года Второй апелляционный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург) оставил указанное решение суда без изменения. Довод 32 административных истцов, сторонников советского названия, о том, что возвращение названий, как метод декоммунизации, ведёт к нацизму («как на Украине»), был парирован: устранение пропагандистских, заидеологизированных названий в пользу тех, что напрямую связаны с историей конкретного места и страны, в целом, напротив, является обращением к значимым историко-культурным корням Отечества. Так, в январе 1944 года именно в городе на Неве впервые было проведено массовое возвращение исторических названий в центре города. Например, здание, в котором на текущий момент трудится Второй апелляционный суд, поменяло адрес с Советского проспекта на проспект Суворовской. Такое изменение воспринималось не как содействие нацизму, а, напротив, как моральная помощь в борьбе с ним.

Правительство Санкт-Петербурга официально опубликовало информацию о решении суда по этому делу (https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/47409.html).

В течение шести месяцев состоявшиеся судебные акты могут быть обжалованы в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Все новости