Первый процесс в связи с возвращением исторического названия


С 1944 года в нашей стране идёт медленная, постепенная работа по восстановлению исторических названий, изменённых в своё время советскими властями на идеологические, пропагандистские.

Наибольшее количество возвращений произошло в Санкт-Петербурге и Москве в 1990ые годы. Однако процесс до сих пор не завершён. Так, в Санкт-Петербурге даже каждый из последних трёх его губернаторов (В. Матвиенко, Г. Полтавченко и А. Беглов) возвращал от одного до нескольких старых городских имён. Напомним, что первое такое исправление ошибок по массовому уничтожению старых, полюбившихся горожанам названий произошло в январе 1944 года ещё до снятия блокады Ленинграда. Тогда вернули Невский проспект (вместо Проспекта 25 Октября), Дворцовую площадь (вместо Площади им. Урицкого) и ещё 18 других имён.

До сих пор судебные споры в связи с данной тематикой отсутствовали. Однако, так же как первое массовое возвращение названий произошло в городе на Неве, так и первый судебный спор в этой связи начат здесь. Оспорено Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 апреля 2021 года о возвращении исторического названия Смоляной улице в Невском районе. Советское название данному проезду было дано в 1976 году в честь революционерки Лидии Книпович.

Бюро выступило на стороне Правительства Санкт-Петербурга и приняло на себя представление интересов Прихода храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)», который выступил вместе с группой граждан (более 200 человек) инициатором указанного восстановления исторического названия. Дело ведёт адвокат Даниил Петров.

Все новости