Новая практика Бюро — Архивное дело и родословие


Возможно, наше Бюро станет одним из первых, в котором выделено такое направление работы как решение юридических и смежных с ними проблем, связанных с любыми архивными, а также с родословными поисками. Мы готовы помочь в получении доступа к архивной информации, в том числе в обжаловании незаконных отказов в получении сведений, как из публичных, так и из ведомственных архивов. Поможем подтвердить родство, что необходимо для доступа к архивной документации, но может быть и самостоятельной целью родословного исследования.

Правовая составляющая в родословных поисках и архивном деле более, чем тесно связана собственно с умением работать в архивах и со знанием основных методов генеалогических исследований. Наше Бюро готово помочь расследовать родословные детективы различной сложности: раскрыть загадочные страницы истории семьи и Отечества. Адвокаты Бюро готовы представлять интересы клиентов как при работе с архивными учреждениями и с органами управления архивным делом, так и в судах различных уровней. Мы поможем скоординировать архивные поиски, определить архивы и их фонды, где могут быть искомые сведения.

Гражданский (арбитражный) процесс и архивное дело — связь этих отраслей недооценена. Знание тех богатств, которые хранят архивы страны, может помочь найти документ, являющейся ключом к тому или иному судебному спору. К сожалению, многие даже давно практикующие юристы не знают, что в архивах хранятся документы, которые могу стать поворотной точкой не только семейных, но и ряда имущественных споров, особенно споров по недвижимости. Суды вплоть до Верховного суда РФ регулярно ссылаются на документы 50-80 и даже 100-летней давности. Но где их искать? Наша задача – оказать содействие в поиски подобного рода доказательств.

Бюро охотно окажет содействие и самим архивным учреждениям в решении стоящих перед ними юридических задач, в том числе в разработке правовых актов в области архивного дела, в разрешении спорных ситуаций с пользователями архивов, в судебной защите архива и органов управления архивным делом.

Мы также обладаем и значительным опытом в публичных лекциях по темам родословных исследований и архивного дела.

Руководителем практики родословного и архивного права является кандидат юридических наук, Заместители председателя Общественного совета Архивного комитета Санкт-Петербурга, партнёр Бюро Даниил Петров, имеющий значительный опыт работы в архивах и опыт взаимодействия с ними.

Все новости