Как защитить от уничтожения личные дела предков? Шаблоны.


Руководителем практики Бюро «Родословие и архивное дело» Даниилом Петровым разработаны образец заявления и образец договора, которые могут позволить спасти от уничтожения личные дореволюционные, довоенные и прочие дела граждан, если срок хранения этих дел составил 75 лет со дня их закрытия.

К сожалению, повсеместная практика работы различных организаций (от фабрик и заводов до институтов и университетов) показывает, что они следуют спорным разъяснениям архивного законодательства, предлагаемым Росархивом. Согласно этому подходу, якобы сами организации (включая частные, прошедшие приватизацию)  вправе самостоятельно принимать решение о списании таких дел. При этом обязательное привлечение к экспертизе ценности таких документов специалистов (историков, архивистов), а также потомков лиц, чьи дела должны быть уничтожены, не предусмотрено. На этом основании стандартной проблемой в России является массовое уничтожение организациями не принимаемых на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы личных дел граждан, когда срок хранения этих дел более 75 лет.

Трагичность ситуации усугубляется тем, что под нож пускаются дела людей без выяснения их вклада в историю Отечества. Среди них – герои Первой и Второй мировых войн, жертвы репрессий, выдающиеся учёные, участники исторических событий.

Шанс спасти от утилизации эти артефакты исторического наследия дают форма заявления в адрес организации с просьбой передать потомкам на домашнее хранение соответствующие архивные дела, а также аналогичная форма договора. Формы размещены в Телеграм-канале «Возращение России»: https://t.me/VOZVR_ROS/2425. Их использование — свободно и бесплатно для всех.

Для максимизации сохранения исторического наследия страны и памяти о предках призываем распространять данные формы и активнее их использовать на практике!

Все новости