Генеральная прокуратура поддержала позицию Бюро по архивному наследию страны


Как сообщало Бюро ранее (https://clplaw.ru/news/vstrecha-v-generalnoj-prokurature-po-sohrannosti-istoricheskogo-i-yuridicheskogo-naslediya/), Генеральная прокуратура России рассматривала подготовленные по инициативе ряда историков, архивистов, генеалогов и просто небезразличных граждан обращение Бюро о массовой практике уничтожения в стране дореволюционных, довоенных и прочих архивных документов. Такая ситуация стала возможной благодаря специфическому толкованию архивного законодательства архивным же ведомством страны – Федеральным архивным агентством Российской Федерации.

Рассмотрение указанного обращения завершено внесением Генеральной прокуратурой РФ представления Росархиву об устранении допущенных нарушений закона. Об этом намедни сообщило само надзорное ведомство.
Таким образом, у Росархива есть два пути реагирования на данную ситуацию: оспаривание полученного представления в Верховного суде РФ или устранение выявленных нарушений.

Адвокаты Бюро выражают надежду, что описанное развитие событий поможет большей сохранности исторического документального наследия страны. Это, в свою очередь, благостно скажется не только на изучении гражданами прошлого своей семьи, но и на доказательственной базе по ряду судебных споров. В последних также регулярно не хватает документов для принятия обоснованного решения, ввиду не обеспечения государством сохранности таковых.

Все новости