Адвокат Бюро Даниил Петров дал радио-интервью по проблемам архивного дела и права


Радио «Град Петров» (Санкт-Петербургская митрополия) взяло интервью у адвоката Бюро Даниила Петрова. Беседа касалась нерешённых проблем архивного дела и юридических и иных способов их преодоления.
Прежде всего, обсуждение затронуло проблемы платности и дороговизны копирования в архивах собственными техническими средствами документов. В 2016 и в 2018 году состоялось два противоположных решения Верховного суда России по этому вопросу. Если первым решением право бесплатного копирования было подтверждено, то вторым актом Верховного суда гражданам России в праве бесплатно фотографировать дела было отказано. Причина изменения практики высшей судебной инстанцией – принятие по почину Росархива после первого решения суда изменений в Федеральный закон об архивном деле. По мнению, эксперта, это печальный пример активной и изощрённой борьбы государства с обществом и с его научным сообществом — борьбы с использованием законодательного ресурса.
Вторая затронутая в интервью тема — продолжение советской практики массового уничтожения архивных дел, в особенности личных дел, после истечения 75-летнего срока их хранения. Сама возможность официального уничтожения дореволюционных и советских личных дел в результате непринятия их на постоянное хранения в государственные архивы свидетельствует об отсталости законодательной базы страны или об искажённом толковании существующих законов.
Ссылка на интервью здесь.

Все новости