Адвокат Бюро дал интервью «Новой газете»


30 октября 2020 года в день памяти жертв советского политического террора («политических репрессий») опубликовано развёрнутое интервью «Новой газете» адвоката Бюро Даниила Петрова.

Беседа была посвящена такой форме последствий советского периода как массовое уничтожение по всей стране исторических названий населённых пунктов и улиц.  Смежной темой выступили массово названные по всей советской стране новые улицы в честь террористов и государственных организаторов террора. По мнению Даниила Петрова, борьба с терроризмом не должна быть лицемерно однобокой. Необходимо не только обезвреживать современных сторонников террора, но честно говорить о государственном культе террористов в СССР, об организации террора самим советским государством, раскрывать засекреченные до сих пор архивы на эту тему и не допускать сохранения названий городов и улиц в честь тех, кто причастен к государственному террору (т.н. «политические репрессии»).

Вторым информационным поводом для интервью с адвокатом Бюро стало состоявшееся недавно массовое возвращение исторических названий в средневековом городе Тарусе (Калужская область). Подобную практику возрождения древнего историко-культурного облика городов следует поддержать. Не стоит забывать, что первым опытом комплексного исправления советских ошибок в области переименований был блокадный Ленинград. В январе 1944 года именно в городе на Неве впервые были массово возвращены исторические названия центральных улиц города, которым советская власть присвоила свои имена-новоделы: Невский проспект был проспектом 25 Октября, Марсово поле было площадью Жертв Революции, Дворцовая площадь была площадью имени Урицкого и т.п.

По мнению адвоката, только зная историю не по пропагандистским, агитационным и прочим конъюнктурным источникам, можно в полной мере осознать, что пережила наша страна в ХХ веке и насколько ошибочно было бы пренебрежительно относится к утраченному наследию дореволюционной России.

Все новости