Адвокат Бюро — автор монографии по родословным поискам


Руководитель  практики архивного дела и родословия Даниил Петров выпустил монографию, работа над которой велась более 10 лет: «Родословные детективы. Пособие по установлению и сохранению истории семьи и Отечества».

Книга посвящена анализу причин, по которым к XXI веку в большинстве российских семей оказывается значительное количество тайн, белых пятен, умолчаний, неточностей и противоречий. Причинам массового возникновения таких родословных детективов в советской стране посвящена первая часть только что вышедшей монографии. В ней описывается политика государства по уничтожению и искажению исторических источников, а также массовые преследования граждан по различным критериям, связанным с их происхождением: от социального происхождения и профессии в дореволюционный период до национальности. Это влекло самоцензуру, уничтожение семейных архивов, искажение биографий и умолчания при общении с потомками.

Вторая часть книги посвящена советам, как можно попытаться восполнить указанные пробелы в знании семейной истории: от работы в государственных архивах до бесед с различными свидетелями семейной истории и их потомками.  Важный тезис работы — вывод о том, что одним из наиболее эффективных способов лучше узнать то, как жили люди в СССР, является изучение истории предков за этот период с использованием рассекреченных документов КПСС и советских спецслужб.

Книга основана на многочисленных ранее не публиковавшихся архивных документах, в том числе рассекреченных по заявкам автора. Содержит большое количество юридических советов, связанных с родословными поисками, а также стратегических и тактических подсказок для тех, кто хочет лучше узнать прошлое своей семьи и страны.

Все новости