Президент России по результатам заседания СПЧ поручил рассмотреть вопрос, предложенный адвокатом Бюро


10 декабря 2019 года Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ 10 декабря 2019 года. В числе прочих поручений, Президент поставил на повестку дня вопрос о создании единой базы жертв политических репрессий.

Вопрос о создании единой базы данных о репрессированных гражданах нашей страны обсуждался в СМИ и рассматривался различными органами власти в течение нескольких лет. В 2013 году инициатором проекта выступил Даниил Петров (на сегодняшний день партнер Chernyshov, Lukoyanov & Partners Law Offices). Со своим предложением он обратился в Министерство культуры РФ, Росархив и в Совет по правам человека при Президента России (СПЧ).

Было предложено сконструировать новую базу данных по аналогии с такими ресурсами Министерства обороны РФ, как «Подвиг народа», «Мемориал» и «Память народа». Также была выдвинута идея о включении в базу отсканированные копии закрытых прежде архивных документов о различных формах преследования советских граждан по политическим, идеологическим, религиозным причинам и ввиду их происхождения. Было решено, что в данной ресурсе должна быть предусмотрена возможность поиска информации о репрессированных граждан по их именам и иным критериям.
Согласно поручению Президента, рассмотрением вопроса о создании единой базы данных жертв политических репрессий в Советском Союзе займутся Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД И ФСИН. Вместе с силовыми ведомствами, в рассмотрении проекта примут участие Администрация Президента, Федеральное архивное агентство и Верховный суд РФ.

Срок выполнения поручения – 1 октября 2020 года. Отвечать за рассмотрение проекта создания базы данных репрессированных будут первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко, руководитель Росархива Андрей Артизов, глава ФСБ России Александр Бортников, глава МВД РФ Владимир Колокольцев и директор ФСИН Александр Калашников.

Все новости