Представитель Бюро сделал доклад на конференции «Генеалогия будущего»


4 ноября 2020 года все те, кто интересуется актуальным проблемами родословных и архивных поисков, смогли принять участие в онлайн конференции «Генеалогия будущего: помнить нельзя забыть».

На конференции прозвучали доклады, которые осветили следующие темы: необходимость расширения у общества знаний о генеалогии и архивах; возможности архивов в сохранении истории семьи и  страны; сложности и ограничения в работе с архивами и т.п. Отдельным блоком вопросов были репрессии, геноциды и прочие формы террора против отдельных граждан и групп лиц.

От Бюро на данной конференции выступил адвокат Даниил Петров, который как Заместитель председателя Общественного совета при Архивном Комитете Санкт-Петербурга осветил тему «Текущие юридические проблемы в области архивного дела и родословных поисков: внесудебные и судебные решения».

Помимо собственно правовых проблем по теме конференции, Даниил Петров рассказал участникам про такой пока мало востребованный информационный ресурс о преследовании советским государством граждан как «Картотеки лишенцев Ленинграда». Последняя хранится в электронной форме в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга и ещё нуждается в глубоком изучении и популяризации.

Полное выступление адвоката Бюро на конференции можно посмотреть здесь.

Все новости