Новая встреча адвоката Бюро с руководством Архивного комитета Санкт-Петербурга


16 июня 2021 года состоялась встреча руководителя практики Бюро «Архивное дело и родословие» Даниила Петрова с новым Председателем Архивного комитета Петром Евгеньевичем Тищенко. В качестве Заместителя председателя Общественного совета при Архивном комитете адвокат Бюро вновь поднял вопросы, которые наиболее беспокоят пользователей архивов.

Прежде всего, была поднята тема необходимости прекращения в Санкт-Петербурге начавшегося по стране массового уничтожения пенсионных (выплатных) дел граждан. Они содержат важные биографические сведения об этих людях и отражают историю страны соответствующего периода. Председатель Архивного комитета сообщил, что им была проведена встреча с руководством Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу, и он получил заверения, что впредь такие документы без санкции  Комитета уничтожаться не будут. Комитет же, в свою очередь, примет зависящие от него меры по максимальной сохранности такого исторического источника.

Также обсуждалась смежная проблема продолжающегося уничтожения различными организациями личных дел советского, в том числе дореволюционного и довоенного периодов, находящихся у них на хранении. Было выявлено противоречие  в этой  связи между частями 5 и 6 статьи 6 ФЗ «Об архивном деле в РФ» и Приказом Минкультуры от 31 марта 2015 г. N 526. Стороны решили обратиться в этой связи за разъяснением в Федеральное архивное агентство.

Вновь было обращено внимание Комитета на некорректность калькуляции стоимости копирования архивных документов в Санкт-Петербурге. Это влечёт завышение стоимости и переполнение читальных залов архивов. В период пандемии данный вопрос приобретает особую актуальность. Председатель Комитета поручил изучить данный вопрос.

Обсуждалась и проблема передачи на постоянное хранение в архивы и первого, и второго экземпляров книг ЗАГС. Целесообразность этой меры связана с рукописным характером источника и невозможностью ручного выявления всех расхождений между первым и вторым экземпляром.

Снова был ретранслирован спрос многих исследователей на доступ через Интернет к Картотеке лиц, лишенных избирательных прав по Ленинграду и области. Речь о базе данных на более, чем 400 000 ленинградцев, которых советская власть рассматривала как потенциальных врагов. В базе содержатся базовые биографические сведения о соответствующих персонах. Пока картотека доступа лишь в архивах и библиотеках города на Неве.

На встрече поднимался и ряд других важных для сохранения исторического наследия страны вопросов архивной отрасли Санкт-Петербурга. В течение месяца Комитет письменно выскажет свою позицию по поднятым темам.

 

 

Все новости