Адвокат Бюро встретился с руководителем Архивного комитета Санкт-Петербурга


21 октября состоялась встреча адвоката Бюро Даниила Петрова с врио Председателя Архивного комитета Павлом Крыловым.

Обсуждались наиболее беспокоящие историков, юристов и архивистов вопросы сохранности и доступности архивных документов. Даниилом Петровым как Заместителем председателя Общественного совета при Архивном комитете Санкт-Петербурга были выдвинуты на рассмотрение Комитета следующие предложения:
— Необходимость прекращения массовой практики уничтожения частными организациями находящихся у них во владении, но относящихся к  публичной собственности, архивных документов, в том числе личных дел,  по истечении 75 лет их хранения. Правовой основой для этой работы должна стать часть 6 статьи 6 ФЗ «Об архивном деле в РФ».
— Снижение стоимости копирования архивных документов, как собственными техническими средствами, так и с помощью техники архива. Для такого снижения достаточно из калькуляции затрат архива исключить расходы, которые несутся архивом один раз, но в расчёте учтены применительно к каждому копируемому листу архивного дела. Например, при заказе 100 листов копий архивных документов договор, счёт и акт оформляются один раз, однако в калькуляции расходы архива посчитаны, как будто такая работа проводится для каждого копируемого листа документа.
— Введение льгот для копирования документов определённым группам граждан, а именно студентам; аспирантам; лицам, работающим по отношениям научных, культурных, просветительских некоммерческих организаций; пенсионерам и инвалидам.
— Прекращение практики принятия на постоянное хранение в архиве лишь первого экземпляра книг ЗАГС с уничтожением второго. Принимать необходимо оба экземпляра, учитывая, что они регулярно отличаются друг от друга.
— Необходимость в рамках удалённого доступа к электронным ресурсам Центрального государственного архива Санкт-Петербурга открыть те возможности, которые  предоставлены пользователям читального зала, а именно:
удалённый доступ к Картотеке лиц, лишенных избирательных прав по Ленинграду и области (т.н. «лишенцы» — люди второго сорта в СССР);
удалённый поиск по именам людей в базе данных документов ЗАГС (1918-1924 гг.).

В течение месяца Бюро и Общественный совет Архивного комитета ожидает мотивированной реакции комитета на указанные инициативы.

Все новости